Subasta 870, Lote # 70 NICOLÁS EUSTACHE MAURIN (FRANCIA, 1799–1850) PAR ESCENAS DE LA CONQUISTA DE MÉXICO FRANCIA, SIGLO XIX Litografías coloreadas a mano. Firmadas a lápiz. Marco eglomisado enmarcado en madera dorada. A) ZINGARI PRESENTANDO SU HERMANA A CORTÉS B) CORTÉS DESTRUYENDO SU FLOTA Detalles de conservación. 41 x 58.5 cm y 40.5 x 59.5 cm, respectivamente. Marco: 80 x 93 cm Nicolás Eustache Maurin fue un pintor de retratos, grabador y litógrafo francés que nació en 1799 en Perpignan. Ingresó en el taller de Renault y expuso en el Salón de París en 1833, 1834 y 1835. Las temáticas que solía abordar giraban en torno a la representación de sus contemporáneos, sin embargo, realizó una serie de obras inspiradas en la ópera de "Hernán Cortés", escrita por Gaspare Spontini en 1809. Referencia: José Ibáñez Álvarez, "El gabinete de estampas del siglo xix del museo romántico de Madrid", Madrid: Universidad Complutense de Madrid (Tesis digital), 2003, p.991. Estimado $25,000-30,000