Descripción detallada Lote 70

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 870, Lote # 70

NICOLÁS EUSTACHE MAURIN (FRANCIA, 1799–1850)
PAR ESCENAS DE LA CONQUISTA DE MÉXICO
FRANCIA, SIGLO XIX

Litografías coloreadas a mano. Firmadas a lápiz. Marco eglomisado enmarcado en madera dorada.

A) ZINGARI PRESENTANDO SU HERMANA A CORTÉS
B) CORTÉS DESTRUYENDO SU FLOTA

Detalles de conservación.
41 x 58.5 cm y 40.5 x 59.5 cm, respectivamente.
Marco: 80 x 93 cm

Nicolás Eustache Maurin fue un pintor de retratos, grabador y litógrafo francés que nació en 1799 en Perpignan. Ingresó en el taller de Renault y expuso en el Salón de París en 1833, 1834 y 1835.
Las temáticas que solía abordar giraban en torno a la representación de sus contemporáneos, sin embargo, realizó una serie de obras inspiradas en la ópera de "Hernán Cortés", escrita por Gaspare Spontini en 1809.

Referencia: José Ibáñez Álvarez, "El gabinete de estampas del siglo xix del museo romántico de Madrid", Madrid: Universidad Complutense de Madrid (Tesis digital), 2003, p.991.
Estimado $25,000-30,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote